vincitori 62° festa del cinema

62 Mostra del Cinema: il programma completo da mercoledì 31 agosto a sabato 10 settembre con le immagini di tutti i film in e fuori concorso

Pubblicato il Pubblicato in Arte e cultura, Film e cinema

19:00 SALA GRANDE
CERIMONIA DI APERTURA – INGRESSO PER INVITO
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
SEVEN SWORDS di TsuiHark (Cina/Hong Kong, 144′, v.o. cantonese, mandarino, coreano, s/t in italiano e inglese) con Donnie Yen, Leon Lai, Charlie Young, Honglei Sun, Yi Lu, So Yeun Kim, Kar-leung Lau

Seven Swords di Tsui Hark, 2005 Seven Swords di Tsui Hark, 2005

22:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
THE FINE ART OF LOVE – MINE HA-HAdi John Irvin (Italia, Repubblica Ceca, Gran Bretagna, 107′, v.o. inglese s/t in italiano) con Jacqueline Bisset, Hannah Taylor Gordon, Enrico Lo Verso, Galatea Ranzi

00:45 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
FINAL FANTASY VII di Nomura Tetsuya (Giappone, 100′, v.o. giapponese – s/t in italiano e inglese) con Takahiro Sakurai, Ayumi Ito, Shotaro Morikubo

21:00 AREA ALICE
FUORI CONCORSO
SEVEN SWORDS diTsui Hark (Cina/Hong Kong, 144′, v.o. cantonese, mandarino, coreano, s/t in italiano e inglese) con Donnie Yen, Leon Lai, Charlie Young, Honglei Sun, Yi Lu, So Yeun Kim, Kar-leung Lau

A SEGUIRE
The fine art of love di Mine Haha di John Irvin, 2005 The fine art of love di Mine Haha di John Irvin, 2005

FUORI CONCORSO
THE FINE ART OF LOVE – MINE HA-HA di John Irvin (Italia, Repubblica Ceca, Gran Bretagna, 107′, v.o. inglese s/t in italiano) con Jacqueline Bisset, Hannah Taylor Gordon, Enrico Lo Verso,
Galatea Ranzi

20.30 ARENA SAN POLO
ASPETTANDO LA MOSTRA – OMAGGIO A GOFFREDO LOMBARDO IN COLLABORAZIONE CON IL COMUNE DI VENEZIA – UFFICIO ATTIVITÀ CINEMATOGRAFICHE
SACCO E VANZETTI (2005) di FabrizioCosta (Italia), con Ennio Fantastichini e Sergio Rubini

14:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ITALIANO/2
OMAGGIO A FULVIO LUCISANO
IL MEDAGLIONE INSANGUINATO (1975, versione restaurata) di Massimo Dallamano (Italia, 90′, v.o. italiana s/t in inglese)

16:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ITALIANO/2
OMAGGIO A FULVIO LUCISANO
COSA AVETE FATTO A SOLANGE? (1972, versione restaurata) di Massimo Dallamano (Italia, 103′, v.o. italiano s/t in inglese)

19:30 SALA VOLPI
UN MONDO PERFETTO. REALTÀ, SOGNO E PUBBLICITÀ NELL’ANIMAZIONE TALIANA (1946-1957) di Nino Pagot (Italia, 75′, v.o. italiano s/t in inglese)

21:15 SALA VOLPI
MARIO BAVA – OPERAZIONE PAURA, documentario in collaborazione con Sky (Italia, 52′, v.o. s/t in inglese)

A SEGUIRE

STORIA SEGRETA DEL CINEMA ITALIANO/2
OMAGGIO A FULVIO LUCISANO
TERRORE NELLO SPAZIO(1965, versione resturata) di Mario Bava (Italia, 88′, v.o. italiano s/t in inglese)

24:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ITALIANO/2
OMAGGIO A FULVIO LUCISANO
LE SPIE VENGONO DAL SEMIFREDDO (1966, versione restuarata) di Mario Bava (Italia, 100′, v.o. italiano s/t in inglese)

16:30 SALA PERLA
OMAGGIO AD ALBERTO LATTUADA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA IN COLLABORAZIONE CON LE GIORNATE DEGLI AUTORI – VENICE DAYS
GIACOMO L’IDEALISTA (1943) di Alberto Lattuada (Italia, 104′, v.o.)

Giovedi’ 1 settembre 2005

11:00 SALA GRANDE
ORIZZONTI
PERVYE NA LUNE (THE FIRST ON THE MOON) di Alexei Fedortchenko (Russia, 75′, v.o. russo s/t in italiano e inglese) documentario

14:00 SALA GRANDE
ORIZZONTI – FUORI CONCORSO
LA VIDA SECRETA DE LAS PALABRAS di Isabel Coixet (Spagna, 112′, v.o. inglese s/t in italiano e spagnolo) con Sarah Polley, Tim Robbins, Julie Christie, Javier Camara
Espelho magico di Manuel De Oliveira Espelho magico di Manuel De Oliveira

16:30 SALA GRANDE
VENEZIA 62 – IN CONCORSO
ESPELHO MAGICO di Manoel de Oliveira (Portogallo, 137′, v.o. portoghese, s/t in italiano e inglese) con Michel Piccoli, Marisa Paredes, Leonor Silveira, Ricardo Trepa

19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 62 – IN CONCORSO
GOODNIGHT. AND, GOOD LUCK di George Clooney (Usa, 90′, v.o. inglese s/t in italiano) con David Strathairn, George Clooney, Jeff Daniels Robert Downey Jr, Patricia Clarkson

21:45 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
ALL THE INVISIBLE CHILDREN di Mehdi Charef, Emir Kusturica, Spike Lee, Kátia Lund, Jordan Scott, Ridley Scott, StefanoVeneruso, John Woo (Italia, 108′, v.o. inglese, serbo, portoghese, italiano, cinese, mandarino s/t in italiano e inglese) con Maria Grazia Cucinotta, Wenli Jiang
The exorcism of Emily Rose di Scott Derrickson The exorcism of Emily Rose di Scott Derrickson

00:15 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
THE EXORCISM OF EMILY ROSE di Scott Derrickson (Usa, 119′, v.o. inglese s/t in italiano) con Jennifer Carpenter, Laura Linney, Tom Wilkinson

13:45 AREA ALICE
FUORI CONCORSO
THE FINE ART OF LOVE – MINE HA-HA di John Irvin (Italia, Repubblica Ceca, Gran Bretagna, 107′, v.o. inglese s/t in italiano) con Jacqueline Bisset, Hannah Taylor Gordon, Enrico Lo Verso, Galatea Ranzi

16:00 AREA ALICE
ORIZZONTI
PERVYE NA LUNE (THE FIRST ON THE MOON) di Alexei Fedortchenko (Russia, 75′, v.o. russo s/t in italiano e inglese) doc.

18:00 AREA ALICE
ORIZZONTI – FUORI CONCORSO
LA VIDA SECRETA DE LAS PALABRAS di Isabel Coixet (Spagna, 112′, v.o. inglese s/t in italiano e spagnolo) con Sarah Polley, Tim Robbins, Julie Christie, Javier Camara

20:30 AREA ALICE
VENEZIA 62 – IN CONCORSO
ESPELHO MAGICO di Manoel de Oliveira (Portogallo, 137′, v.o. portoghese, s/t in italiano e inglese) con Michel Piccoli, Marisa Paredes, Leonor Silveira, Ricardo Trepa

A SEGUIRE

VENEZIA 62 – IN CONCORSO
GOODNIGHT. AND, GOOD LUCK di George Clooney (Usa, 90′, v.o. inglese s/t in italiano) con David Strathairn, George Clooney, Jeff Daniels, Robert Downey Jr, Patricia Clarkson

9:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: GIAPPONE
CHOKON (UN ASTIO DI LUNGA DATA, 1926) di Daisuke Ito (Giappone, 13′, v.o. giapponese s/t in inglese e italiano)

OATSURAE JIROKICHI KOSHI (SBARRE PER OATSURA E JIROKICHI, 1931) di Daisuke Ito (Giappone, 79′, v.o. giapponese s/t in inglese e italiano)
CHUJI TABI NIKKI (DIARIO DEI VIAGGI DI CHUJI, 1927) di Daisuke Ito (Giappone, 95′, v.o. giapponese s/t in inglese e italiano)

12:30 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: GIAPPONE
ENOKEN NO GAMBARI SENJUTSU (ENOKEN E LA STRATEGIA DELLA PERSEVERANZA, 1939) di Nobuo Nakagawa (Giappone, 63′, v.o. giapponese s/t in inglese e italiano)

15:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: GIAPPONE
TANGE SAZEN YOWA – HYAKUMAN RYO NO TSUBO (TANGE SAZEN MINORE – UN VASO CHE VALE UN MILIONE DI RYO, 1935) di SadaoYamanaka (Giappone, 84′, v.o. giapponese s/t in inglese e italiano)

17:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: GIAPPONE KOUCHIYAMA SOSHUN (ID., 1936) di SadaoYamanaka (Giappone, 81′, v.o. giapponese s/t in inglese e italiano)

19:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: GIAPPONE
NINJO KAMIFUSEN (SENTIMENTI UMANI E PALLONCINI DI CARTA, 1937) di SadaoYamanaka (Giappone, 86′, v.o. giapponese s/t in inglese e italiano)

21:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: GIAPPONE
YOKIHI (L’IMPERATRICE YANG KWEI FEI, 1955) di Kenji Mizoguchi (Giappone, 91′, v.o. giapponese s/t in inglese e italiano)

23:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: GIAPPONE
MEITO BIJOMARU (LA SPLENDIDA SPADA DI BIJOMARU, 1945) di Kenji Mizoguchi (Giappone, 66′, v.o. giapponese s/t in italiano)

11:30 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI – VENICE DAYS
LE PETIT LIEUTENANT di X. Beauvois (Francia, 111′, v.o. francese s/t in inglese e italiano) con Nathalie Baye, Jalil Lespert, Jacques Perrin

19:45 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI – VENICE DAYS
13(TZAMETI) di Géla Babluani (Francia/Georgia, 86′, v.o. francese s/t in inglese e italiano)

Venerdì 2 settembre 2005

11:00 SALA GRANDE
ORIZZONTI
VOKALDY PARALELDER di Rustam Khamdamov (Kazakhistan, 65′, v.o. kazakh s/t in italiano e inglese) documentario

14:00 SALA GRANDE
ORIZZONTI
DRAWING RESTRAINT 9 di Matthew Barney (Usa, 150′, v.o. giapponese s/t in inglese e italiano) con Björk, Matthew Barney, Sosui Oshima
Fragile di Jaume Balaguero, 2005 Fragile di Jaume Balaguero, 2005

17:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
FRAGILE di Jaume Balaguerò (Spagna, 100′, v.o. inglese s/t in italiano) con Calista Flockhart, Richard Roxburgh, Elena Anaya

19:15 SALA GRANDE
FILM SORPRESA

21:45 SALA GRANDE
VENEZIA 62 – IN CONCORSO
BROKEBACK MOUNTAIN di Ang Lee (Usa, 134′, v.o. inglese s/t in italiano) con Jake Gyllenhaal, Heath Ledger, Michelle Williams

00:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
INITIAL D di Andrei Lau, Alan Mak (Hong Kong, 108′, v.o. cantonese s/t in italiano e inglese) con Jay Chou, Anne Suzuki, Edison Chen

13:15 AREA ALICE
FUORI CONCORSO
ALL THE INVISIBLE CHILDREN di Mehdi Charef, Emir Kusturica, SpikeLee, Kátia Lund, Jordan Scott, Ridley Scott, StefanoVeneruso, JohnWoo (Italia, 108′, v.o. inglese, serbo, portoghese, italiano, cinese, mandarino s/t in italiano e inglese) con Maria Grazia Cucinotta, Wenli Jiang

15.30 AREA ALICE
ORIZZONTI
VOKALDY PARALELDER di Rustam Khamdamov (Kazakhistan, 65′, v.o. kazakh s/t in italiano e inglese) documentario

Brokeback Mountain di Ang Lee La seconda notte di nozze di Pupi Avati, frame con Antonio Albanese

17:15 AREA ALICE
ORIZZONTI
DRAWING RESTRAINT 9 di Matthew Barney (Usa, 150′, v.o giapponese s/t in inglese e italiano) con Björk, Matthew Barney, Sosui Oshima

20:30 AREA ALICE
FILM SORPRESA

A SEGUIRE

VENEZIA 62 – IN CONCORSO
BROKEBACK MOUNTAIN di Ang Lee (Usa, 134′, v.o. inglese s/t in italiano) con Jake Gyllenhaal, Heath Ledger, Michelle Williams

9:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: GIAPPONE
GENROKU CHUSINGURA 1 (STORIA DEI FEDELI SEGUACI DELL’EPOCA GENROKU, 1941/42) di Kenji Mizoguchi (Giappone, 112′, v.o. giapponese s/t in italiano)

11:30 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: GIAPPONE
GENROKU CHUSINGURA 2 (STORIA DEI FEDELI SEGUACI DELL’EPOCA GENROKU, 1941/42) di Kenji Mizoguchi (Giappone, 111′, v.o. giapponese s/t in inglese e italiano)

Vers le sud di Laurent Cantet, frame con Charlotte Rampling Vers le sud di Laurent Cantet, frame con Charlotte Rampling
15:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: GIAPPONE
HAKUCHU NO BURAIKAN (IL MASCALZONE IN PIENO GIORNO, 1961) di Kinji Fukasaku (Giappone, 82′, v.o. giapponese s/t in inglese e italiano)

17:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: GIAPPONE

OKAMI TO BUTA TO NINGEN (LUPI, MAIALI E UOMINI, 1964) di Kinji Fukasaku (Giappone, 95′, v.o. giapponese s/t in inglese e italiano)

19:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: GIAPPONE
BAKUTO GAIJIN BUTAI (CORPO STRANIERO DI SCOMMETTITORI, 1971) di Kinji Fukasaku (Giappone, 93′, v.o. giapponese s/t in inglese e italiano)

21:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: GIAPPONE
GENDAI YAKUZA – HITOKIRI YOTA (YAKUZA MODERNI: IL KILLER FUORILEGGE, 1972) di Kinji Fukasaku (Giappone, 88′, v.o. giapponese s/t in inglese e italiano)
Bubble di Steven Soderbergh, 2005 Bubble di Steven Soderbergh, 2005

23:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: GIAPPONE
TOKAIDO YOTSUYA KAIDAN (I FANTASMI DI YOTSUYA DEL TOKAIDO, 1959) di Nobuo Nakagawa (Giappone, 76′, v.o. giapponese s/t in inglese e italiano)

11:30 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI – VENICE DAYS
ATTENTE di Rashid Masharawi (Palestina, Francia, 90′, v.o. arabo s/t in inglese e italiano)

14:45 SALA PERLA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA PAVEE LACKEEN di Perry Ogden (Irlanda, 87′, v.o. inglese s/t in italiano)

24:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI – VENICE DAYS LOVE di Vladan Nikolic (Serbia/Usa, 94′, v.o. inglese s/t in italiano)

Sabato 3 settembre 2005

11:00 SALA GRANDE
ORIZZONTI
WORKINGMAN’S DEATH di Michael Glawogger (Austria/Germania, 122′, v.o. russo, basha indonesia, inglese, ibu, yoruba, pashtu, mandarino, tedesco s/t in italiano e inglese) documentario

14:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
BUBBLE di Steven Soderbergh (Usa, 73′, v.o. inglese s/t in italiano) con Debbie Doebereiner, Dustin Ashley, Misty Wilkins, Decker Moody

15:45 SALA GRANDE
VENEZIA 62 – IN CONCORSO
LES AMANTS RÉGULIERS di Philippe Garrel (Francia/Italia, 178′, v.o. francese s/t in italiano e inglese) con Louis Garrel, Clothilde Hesme, Julien Lucas

19:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
CASANOVA di Lasse Hallström(Usa, 108′, v.o. inglese s/t in italiano) con Heath Ledger, Sienna Miller, Jeremy Irons, Oliver Platt, Lena Olin

22:00 SALA GRANDE
VENEZIA 62 – IN CONCORSO
CHIN-JEOL-HAN GEUM-JA-SSI (SYMPATHY FOR LADY VENGEANCE) di Park Chan Wook (Corea, 112′, v.o. coreano s/t in italiano e inglese) con Lee Young-ae, Choi Min-sik, Kwon Yea-young

00:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
FOUR BROTHERS di John Singleton (Usa, 104′, v.o. inglese s/t in italiano) con Mark Wahlberg, Fionnula Flanagan, André 3000

13:45 AREA ALICE
FUORI CONCORSO
FRAGILE di Jaume Balaguerò (Spagna, 100′, v.o. inglese s/t in italiano) con Calista Flockhart, Richard Roxburgh, Elena Anaya

Four brothers di John Singleton, 2005 Four brothers di John Singleton, 2005

16:00 AREA ALICE
ORIZZONTI
WORKINGMAN’S DEATH di Michael Glawogger (Austria/Germania, 122′, v.o. russo, basha indonesia, inglese, ibu, yoruba, pashtu, mandarino, tedesco s/t in italiano e inglese) documentario

18:30 AREA ALICE
FUORI CONCORSO
BUBBLE di Steven Soderbergh (Usa, 73′, v.o. inglese s/t in italiano) con Debbie Doebereiner, Dustin Ashley, Misty Wilkins, Decker Moody

20:30 AREA ALICE
VENEZIA 62 – IN CONCORSO
LES AMANTS RÉGULIERS di Philippe Garrel (Francia/Italia, 178′, v.o. francese s/t in italiano e inglese) con Louis Garrel, Clothilde Hesme, Julien Lucas

A SEGUIRE

VENEZIA 62 – IN CONCORSO
CHIN-JEOL-HAN GEUM-JA-SSI (SYMPATHY FOR LADY VENGEANCE) di Park Chan Wook (Corea, 112′, v.o. coreano s/t in italiano e inglese) con Lee Young-ae, Choi Min-sik, Kwon Yea-young

9:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: CINA
MALU TIANSHI (ANGELI DELLA STRADA, 1937) di Muzhi Yuan (Cina, 90′, v.o. mandarino s/t in italiano e inglese)

11:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: CINA
XIAOCHENG ZHI CHUN (PRIMAVERA IN UNA PICCOLA CITTÀ, 1947) di Mu Fei (Cina, 99′, v.o. mandarino s/t in italiano e inglese)

14:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: CINA
WOZHE YI BEIZI (LA MIA VITA, 1949/50) di Hui Shi (Cina, 110′, v.o. mandarino s/t in italiano e inglese)
The Constant Gardener di Fernando Meirelles The Constant Gardener di Fernando Meirelles

16:30 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: CINA
WUTAI JIEMEI (SORELLE DEL PALCOSCENICO, 1965) di Jin Xie (Cina, 113′, v.o. mandarino s/t in italiano e inglese)

19:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: CINA
MAMA (MAMMA, 1990) di Yuan Zhang (Cina, 84′, v.o. mandarino s/t in inglese e italiano)

21:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: CINA
YIGE HE BAGE (UNO E OTTO, 1983) di Junzhao Zhang (Cina, 97′, v.o. mandarino s/t in inglese e italiano)

23:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: CINA
ZHONGLIE TU(RITRATTO DI PATRIOTI E MARTIRI, 1975) di Hu King (Cina, 102′, v.o. cantonese s/t in inglese, mandarino e italiano)

11:30 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI – VENICE DAYS ALLEGRO di Christoffer Boe (Danimarca, 87′, v.o. danese s/t in inglese e italiano)

14:30 SALA PERLA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
BRICK di Rian Johnson (Usa, 110′, v.o. inglese s/t in italiano) con Joseph Gordon-Levitt, Lukas Haas

19:15 SALA PERLA
OMAGGIO A ELIO PETRI IN COLLABORAZIONE CON LE GIORNATE DEGLI AUTORI –
VENICE DAYS
ELIO PETRI di Federico Bacci, Stefano Leone, Nicola Guarnieri (Italia, 70′, v.o. italiano s/t in inglese)

22:30 SALA PERLA
EVENTO CORTI CITROËN
Citroën C3 Pluriel presentaI CORTISSIMI

Domenica 4 settembre 2005

11:00 SALA GRANDE
ORIZZONTI
DIE GROSSE STILLE di Philip Gröning (Germania, 164′, v.o. francese, latino s/t in italiano e inglese) documentario

14:15 SALA GRANDE
ORIZZONTI
MUSIKANTEN di Franco Battiato (Italia, 90′, v.o. italiano s/t in inglese) con Alejandro Jodorowsky, Sonia Bergamasco, Fabrizio Gifuni, Chiara Conti

Elizabethtown di Cameron Crowe, 2005 The Brothers Grimm di Terry Gilliam

16:15 SALA GRANDE
VENEZIA 62 – IN CONCORSO
PERSONA NON GRATA di Krzysztof Zanussi (Polonia/Russia/Italia, 117′, v.o. polacco, inglese, spagnolo, russo s/t in italiano e inglese) con Zbigniew Zapasiewicz, Nikita Mikhalkov, Jerzy Stuhr, Remo Girone

18:45 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
ELIZABETHTOWN di Cameron Crowe (Usa, 133′, v.o. inglese s/t in italiano) con Orlando Bloom, Kirsten Dunst, Susan Sarandon

21:45 SALA GRANDE
VENEZIA 62 – IN CONCORSO
THE BROTHERS GRIMM di Terry Gilliam (Gran Bretagna, 120′, v.o. inglese s/t in italiano) con Matt Damon, Heath Ledger, Jonathan Pryce, Monica Bellucci

00:15 SALA GRANDE
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ITALIANO/2 – IN COLLABORAZIONE CON LA CINETECA NAZIONALE
IL CASANOVA DI FEDERICO FELLINI (1976, versione restaurata, Italia, 154′, v.o. italiano s/t in inglese) con Donald Sutherland

14:00 AREA ALICE
FUORI CONCORSO
CASANOVA di Lasse Hallström (Usa, 108′, v.o. inglese s/t in italiano) con Heath Ledger, Sienna Miller, Jeremy Irons, Oliver Platt, Lena Olin

16:15 AREA ALICE
ORIZZONTI
DIE GROSSE STILLE di Philip Gröning (Germania, 164′, v.o. francese, latino s/t in italiano e inglese) documentario

19:30 AREA ALICE
ORIZZONTI
MUSIKANTEN di Franco Battiato (Italia, 90′, v.o. italiano s/t in inglese) con Alejandro Jodorowsky, Sonia Bergamasco, Fabrizio Gifuni, Chiara Conti

21:30 AREA ALICE
VENEZIA 62 – IN CONCORSO
PERSONA NON GRATA di Krzysztof Zanussi (Polonia/Russia/Italia, 117′, v.o. polacco, inglese, spagnolo, russo s/t in italiano e inglese) con Zbigniew Zapasiewicz, Nikita Mikhalkov, Jerzy Stuhr, Remo Girone

A SEGUIRE

VENEZIA 62 – IN CONCORSO
THE BROTHERS GRIMM di Terry Gilliam (Gran Bretagna, 120′, v.o. inglese s/t in italiano) con Matt Damon, Heath Ledger, Jonathan Pryce, Monica Bellucci

9:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: GIAPPONE
SANJUSANGENDO TOSHIYA MONOGATARI (STORIA DELL’ARCO NEL TEMPIO SANJUSANGENDO, 1945) di Mikio Naruse (Giappone, 76′, v.o. giapponese s/t in inglese e italiano)

11:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: GIAPPONE
AKUMYO (INFAMIA, 1961) di TozukoTanaka (Giappone, 94′, v.o. giapponese s/t in inglese e italiano)
The Brothers Grimm di Terry Gilliam The Brothers Grimm di Terry Gilliam

14:30 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: GIAPPONE
NIHON BORYOKUDAN – KUMICHO (CACCIA AI VIOLENTI IN GIAPPONE – IL BOSS YAKUZA, 1969) di Kinji Fukasaku (Giappone, 96′, v.o. giapponese s/t in inglese e italiano)

16:30 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: GIAPPONE
JINGI NAKI TATAKAI (LOTTA SENZA CODICE D’ONORE, 1973)
di Kinji Fukasaku (Giappone, 99′, v.o. giapponese s/t in inglese e italiano)

18:45 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: GIAPPONE
KENKEI TAI SOSHIKI BORYOKU (LA POLIZIA CONTRO L’ORGANIZZAZIONE VIOLENTA, 1975) di Kinji Fukasaku (Giappone, 101′, v.o. giapponese s/t in inglese e italiano)

21:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: GIAPPONE
JINGI NO HAKABA (LA TOMBA DELL’ONORE, 1975) di Kinji Fukasaku (Giappone, 94′, v.o. giapponese s/t in inglese e italiano)

23:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: GIAPPONE
YAGYU ICHIZOKU NO INBO (IL COMPLOTTO DEL CLAN YAGYU, 1978) di Kinji Fukasaku (Giappone, 130′, v.o. giapponese s/t in inglese e italiano)

11:30 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI – VENICE DAYS C.R.A.Z.Y. di Jean-Marc Vallée (Canada, 125′, v.o. francese s/t in inglese e italiano)

14:45 SALA PERLA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
YADASHT BAR ZAMIN di Ghasemi Ali Mohammad (Iran, 78′, v.o.persiano s/t in italiano e inglese)

Lunedi’ 5 settembre 2005

11:15 SALA GRANDE
ORIZZONTI
THE WILD BLUE YONDER di Werner Herzog (Germania/Gran Bretagna/Francia, 81′, v.o. inglese s/t in italiano)

14:00 SALA GRANDE
ORIZZONTI

EVERYTHING IS ILLUMINATED di Liev Schreiber (Usa, 102′, v.o. inglese, russo s/t in inglese e italiano) con Elijah Wood, Eugene Hutz, Boris Leskin

16:30 SALA GRANDE
VENEZIA 62 – IN CONCORSO
PROOF di John Madden (Gran Bretagna/Usa, 100′, v.o. inglese s/t in italiano) con Gwyneth Paltrow, Jake Gyllenhaal, Anthony Hopkins
Cinderella Man di Ron Howard Cinderella Man di Ron Howard, 2005

19:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
CINDERELLA MAN di Ron Howard (Usa, 144′, v.o. inglese s/t in italiano) con Russel Crowe, Renée Zellweger, Paul Giamatti

22.00 SALA GRANDE
VENEZIA 62 – IN CONCORSO
GABRIELLE di Patrice Chéreau (Francia/Italia, 90′, v.o. francese s/t in italiano e inglese) con Isabelle Huppert, Pascal Greggory

24:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
YOKAI DAISENSO di Takashi Miike (Giappone, 124′, v.o. giapponese s/t in inglese e inglese) con Ryunosuke Kamiki, Hiroyuki Miyasako

13:30 AREA ALICE
FUORI CONCORSO
ELIZABETHTOWN di Cameron Crowe (Usa, 133′, v.o. inglese s/t in italiano) con Orlando Bloom, Kirsten Dunst, Susan Sarandon

16:15 AREA ALICE
ORIZZONTI
THE WILD BLUE YONDER di Werner Herzog (Germania/Gran Bretagna/Francia, 81′, v.o. inglese s/t in italiano) documentario

18:15 AREA ALICE
ORIZZONTI
EVERYTHING IS ILLUMINATED di LievS chreiber (Usa, 102′, v.o. inglese, russo s/t in inglese e italiano) con Elijah Wood, Eugene Hutz, Boris Leskin

21:00 AREA ALICE
VENEZIA 62 – IN CONCORSO
PROOF di John Madden (Gran Bretagna/Usa, 100′, v.o. inglese s/t in italiano) con Gwyneth Paltrow, Jake Gyllenhaal, Anthony Hopkins

A SEGUIRE
VENEZIA 62 – IN CONCORSO
GABRIELLE di Patrice Chéreau (Francia/Italia, 90′, v.o. francese s/t in italiano e inglese) con Isabelle Huppert, Pascal Greggory

9:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: GIAPPONE
KUTABARE GURENTAI (CREPATE, BASTARDI!, 1960) di Seijun Suzuki (Giapponese, 80′, v.o. giapponese s/t in inglese e italiano)

11:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: GIAPPONE
TANTEI JIMUSHO 2-3 – KUTABARE AKUTODOMO (UFFICIO INVESTIGATIVO 2-3: CREPATE, BASTARDI!, 1963) di Seijun Suzuki (Giappone, 89′, v.o. giapponese s/t in inglese e italiano)

15:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: GIAPPONE
ORETACHI NO CHI GA YURUSANAI (IL NOSTRO SANGUE NON PERDONA) di Seijun Suzuki (Giappone, 97′, v.o. giapponese s/t in inglese e italiano)

17:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: GIAPPONE
HANA TO DOTO (I FIORI E LE ONDE FURIOSE, 1964) di Seijun Suzuki (Giappone, 92′, v.o. giapponese s/t in inglese e italiano)

19:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: GIAPPONE
YAKUZA NO HAKABA – KUCHINASHI NO HANA (LA TOMBA DEGLI YAKUZA – LA GARDENIA, 1976) di Kinji Fukasaku (Giappone, 96′, v.o. giapponese s/t in inglese e italiano)
Gabrielle di Patrice Chéreau Gabrielle di Patrice Chéreau

21:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: GIAPPONE
ZATO ICHI KESSHO TABI (ZATO ICHI IN VIAGGIO TRA SANGUE E RISATE, 1964) di KenjiMisumi (Giappone, 87′, v.o. giapponese s/t in inglese e italiano)

23:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: GIAPPONE
ZATO ICHI MONOGATARI (LA STORIA DI ZATO ICHI, 1962 di Kenji Misumi(Giappone, 96′, v.o. giapponese s/t in inglese e italiano)

10:45 SALA PERLA
PREMIO BIANCHI – IN COLLABORAZIONE CON IL SNGCI – CERIMONIA DI CONSEGNA DEL PREMIO

A SEGUIRE

L’UOMO COL MICROFONO di Antonello Sarno (Italia, 40′, v.o.) documentario

12:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI – VENICE DAYS
MAN PUSH CART di Ramin Bahrani (Iran/Usa, 87′, v.o. inglese s/t in italiano)

14:45 SALA PERLA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
MATER NATURA di Massimo Andrei (Italia, 93′, v.o. italiano s/t in inglese) con Maria Pia Calzone, Vladimir Luxuria, Enzo Moscato

19:45 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI – VENICE DAYS
NABOER di Pål Sletaune (Norvegia, 73′, v.o. norvegese s/t in inglese e italiano)

Martedi’ 6 settembre 2005

12:00 SALA GRANDE
ORIZZONTI
WU QIONG DONG di Ning Ying (Cina, 86′, v.o. cinese s/t in italiano e inglese) con Hong Huang, Liu Sola, Li Qinqin

14:30 SALA GRANDE
VENEZIA 62 – IN CONCORSO

MARY di Abel Ferrara (Italia/Usa, 83′, v.o. inglese s/t in italiano) con Juliette Binoche, Matthew Modine, Forest Whitaker

17:00 SALA GRANDE
ORIZZONTI
CARMEN di Jean-Pierre Limosin (Francia, 100′, v.o. francese s/t in italiano e inglese) con Natacha Régnier, Johan Leysen, Dominique Reymond

19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 62 – IN CONCORSO
ROMANCE & CIGARETTES di John Turturro (Usa, 105′, v.o. inglese s/t in italiano) con James Gandolfini, Kate Winslet, Susan Sarandon, Christopher Walken

22:00 SALA GRANDE
VENEZIA 62 – IN CONCORSO
I GIORNI DELL’ABBANDONO di Roberto Faenza (Italia, 96′, v.o. Italianos/t in inglese) con Margherita Buy, Luca Zingaretti, Goran Bregovic

00:15 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
EDMOND di Stuart Gordon (Usa, 76′, v.o. inglese s/t in italiano) con William H. Macy, Julia Stiles, Joe Mantegna

13:15 AREA ALICE
FUORI CONCORSO
CINDERELLA MAN di Ron Howard (Usa, 144′, v.o. inglese s/t in italiano) con Russel Crowe, Renée Zellweger, Paul Giamatti

16:15 AREA ALICE
ORIZZONTI
WU QIONG DONG di Ning Ying (Cina, 86′, v.o. cinese s/t in italiano e inglese) con Hong Huang, Liu Sola, Li Qinqin

Romance and Cigarettes di John Turturro Romance and Cigarettes di John Turturro

18:15 AREA ALICE
VENEZIA 62 – IN CONCORSO
MARY di Abel Ferrara (Italia/Usa, 83′, v.o. inglese s/t in italiano) con Juliette Binoche, Matthew Modine, Forest Whitaker

20:30 AREA ALICE
VENEZIA 62 – IN CONCORSO
ROMANCE & CIGARETTES di JohnTurturro (Usa, 105′, v.o. inglese s/t in italiano) con James Gandolfini, Kate Winslet, Susan Sarandon, Christopher Walken

A SEGUIRE

VENEZIA 62 – IN CONCORSO
I GIORNI DELL’ABBANDONO di Roberto Faenza (Italia, 96′, v.o. Italiano s/t in inglese) con Margherita Buy, Luca Zingaretti, Goran Bregovic

15:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: GIAPPONE
HIBOTAN BAKUTO – HANAFUDA SHOBU (LA GIOCATRICE DELLA PEONIA SCARLATTA: UNA PARTITA DI HANAFUDA, 1969) di Tai Kato (Giappone, 98′, v.o. giapponese s/t in inglese e italiano)

17:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: GIAPPONE
HIBOTAN BAKUTO – ORYU SANJO (LA GIOCATRICE DELLA PEONIA SCARLATTA: ARRIVA ORYU, 1970) di Tai Kato (Giappone, 100′, v.o. giapponese s/t in inglese e italiano)

19:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: GIAPPONE
KUTSUKAKE TOKIJIRO-YUKYO IPPIKI (TOKIJIRO DI KUTSUKAKE, IL BANDITO SOLITARIO, 1966) di Tai Kato (Giappone, 90′, v.o. giapponese s/t in inglese e italiano)

21:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: GIAPPONE
MUSHUKU MONO (IL SENZA DIMORA, 1964) di Kenji Misumi (Giappone, 89′, v.o. giapponese s/t in inglese e italiano)

23:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: HONG KONG
ZHONGLIE TU (RITRATTO DI PATRIOTI E MARTIRI, 1975) di Hu King (Hong Kong/Cina, 102′, v.o. cantonese s/t in inglese, mandarino e italiano)

Martedi’ 6 settembre 2005

11:30 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI – VENICE DAYS
EL VIENTO di Eduardo Mignogna (Argentina/Spagna, 100′, v.o. spagnolo s/t in inglese e italiano)

14:45 SALA PERLA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
LE PASSAGER di Eric Caravaca (Francia, 82′, v.o. francese s/t in italiano e inglese) con Eric Caravaca, Julie Depardieu, Maurice Garrel

Mercoledi’ 7 settembre 2005

11:00 SALA GRANDE
ORIZZONTI
LA DIGNIDAD DE LOS NADIES di Fernando E. Solanas (Argentina, 120′, v.o. spagnolo s/t in italiano – inglese) documentario

14:30 SALA GRANDE
ORIZZONTI
TEXAS di Fausto Paravidino (Italia, 105′, v.o. italiano s/t in inglese) con Valeria Golino, Valerio Binasco, Fausto Paravidino, Riccardo Scamarcio

Corpse Bride di Tim Burton e Mike Johnson, 2005
Corpse Bride di Tim Burton e Mike Johnson, 2005

17:00 SALA GRANDE
VENEZIA 62 – IN CONCORSO
VERS LE SUD di Laurent Cantet (Francia/Canada, 105′, v.o. francese s/t in italiano e inglese) con Charlotte Rampling, Karen Young, Louise Portal

19:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
CORPSE BRIDE di Mike Johnson, Tim Burton (Gran Bretagna, 75′, v.o. inglese s/t in italiano) con Johnny Depp (voce), Helena Bonham Carter (voce), Christopher Lee (voce)

21:30 SALA GRANDE
VENEZIA 62 – IN CONCORSO
O FATALISTA di João Botelho (Portogallo/Francia, 99′, v.o. Portoghese s/t in italiano e inglese) con Rogério Samora, André Gomes, Rita Blanco

23:45 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
LE PARFUM DE LA DAME EN NOIR di Bruno Podalydès (Francia, 115′, v.o. francese s/t in italiano e inglese) con Denis Podalydès, Sabine Azéma, Olivier Gourmet, Michael Lonsdale, Pierre Arditi

13:15 AREA ALICE
ORIZZONTI
CARMEN di Jean-Pierre Limosin (Francia, 100′, v.o. francese s/t in italiano e inglese) con Natacha Régnier, Johan Leysen, Dominique Reymond

15:30 AREA ALICE
ORIZZONTI
LA DIGNIDAD DE LOS NADIES di Fernando E. Solanas (Argentina, 120′, v.o. spagnolo s/t in italiano – inglese) documentario

18:00 AREA ALICE
ORIZZONTI
TEXAS di Fausto Paravidino (Italia, 105′, v.o. italiano s/t in inglese) con Valeria Golino, Valerio Binasco, Fausto Paravidino, Riccardo Scamarcio

20:30 AREA ALICE
VENEZIA 62 – IN CONCORSO
VERS LE SUD di Laurent Cantet (Francia/Canada, 105′, v.o. francese s/t in italiano e inglese) con Charlotte Rampling, Karen Young, Louise Portal

A SEGUIRE

VENEZIA 62 – IN CONCORSO
O FATALISTA di João Botelho (Portogallo/Francia, 99′, v.o. Portoghese s/t in italiano e inglese) con Rogério Samora, André Gomes, Rita Blanco

9:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: CINA
DALU (LA STRADA, 1934) di Yu Sun (Cina, 103′, v.o. mandarino s/t in italiano e inglese)

11:15 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: CINA
XIN NÜXING (DONNE NUOVE, 1935) di Chusheng Cai (Cina, 109′, v.o. senza dialoghi, con cartelli, s/t in italiano e inglese)

14:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: CINA
TAO LI JIE (LE SVENTURE DEL PESCO E DEL PRUNO, 1934) di Yunwei Ying (Cina, 105′, v.o. mandarino s/t in italiano e inglese)

16:15 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: CINA
SHIZI JIETOU (CROCEVIA, 1937) di Xiling Shen (Cina, 108′, v.o. mandarino s/t in italiano e inglese)

18:30 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: CINA
MALU TIANSHI (ANGELI DELLA STRADA, 1937) di Muzhi Yuan (Cina, 90′, v.o. mandarino s/t in italiano e inglese)

20:30 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: CINA
WUTAI JIEMEI (SORELLE DEL PALCOSCENICO, 1965) di Jin Xie (Cina, 113′, v.o. mandarino s/t in italiano e inglese)

23:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: CINA
YEBAN GESHENG (CANTO A MEZZANOTTE, 1937) di Weibang Maxu (Cina, 122′, v.o. mandarino s/t in no, italiano e inglese)

11:30 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI – VENICE DAYS
PARABOLA di Karim Ouelhaj (Belgio, 105′, v.o. francese s/t in inglese e italiano)

14:45 SALA PERLA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA KUIHUA DUODUO di Wang Baomin (Cina, 98′, v.o. cinese s/t in italiano e inglese)

Giovedì 8 settembre 2005

11:00 SALA GRANDE
ORIZZONTI
EAST OF PARADISE di Lech Kowalski (Francia, 104′, v.o. polacco, inglese s/t in inglese e italiano) documentario

14:00 SALA GRANDE
ORIZZONTI
ARIDO MOVIE di Lirio Ferriera (Brasile, 115′, v.o. portoghese s/t in italiano e inglese) con Giulia Gam, Mariana Lima, Selton Mello

16:30 SALA GRANDE
VENEZIA 62 – IN CONCORSO
GARPASTUM di Alexey German Jr. (Russia, 123′, v.o. russo s/t in
italiano e inglese)
La bestia nel cuore di Cristina Comencini (Giovanna Mezzogiorno) La bestia nel cuore di Cristina Comencini

19:15 SALA GRANDE
VENEZIA 62 – IN CONCORSO
LA BESTIA NEL CUORE di Cristina Comencini (Italia, 120′, v.o.italiano, inglese s/t in inglese e italiano) con Giovanna Mezzogiorno, Luigi Lo Cascio, Alessio Boni, Stefania Rocca, Angela Finocchiaro

22:00 SALA GRANDE
VENEZIA 62 – IN CONCORSO
CHANG HEN GE (EVERLASTING REGRET) di Stanley Kwan (Cina/Hong Kong, 120′, v.o. cinese mandarino s/t in italiano e inglese) con Sammi Cheng, Tony Ka Fai Leung, Jun Hu

0:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
BACKSTAGE di Emmanuelle Bercot (Francia, 115′, v.o. francese s/t in italiano e inglese) con Emmanuelle Seigner, Noémie Lvovsky, Isild Le Besco

13:30 AREA ALICE
FUORI CONCORSO
CORPSE BRIDE di Mike Johnson, Tim Burton (Gran Bretagna, 75′, v.o. inglese s/t in italiano) con Johnny Depp (voce), Helena Bonham Carter (voce), Christopher Lee (voce)

15:30 AREA ALICE
ORIZZONTI
EAST OF PARADISE di Lech Kowalski (Francia, 104′, v.o. polacco, inglese s/t in inglese e italiano) documentario

17:45 AREA ALICE
ORIZZONTI

ARIDO MOVIE di Lirio Ferreira (Brasile, 115′, v.o. portoghese s/t in italiano e inglese) con Giulia Gam, Mariana Lima, Selton Mello

20:30 AREA ALICE
VENEZIA 62 – IN CONCORSO
GARPASTUM di Alexey German Jr. (Russia, 123′, v.o. russo s/t in italiano e inglese)

A SEGUIRE

VENEZIA 62 – IN CONCORSO
LA BESTIA NEL CUORE di Cristina Comencini (Italia, 120′, v.o. italiano, inglese s/t in inglese e italiano) con Giovanna Mezzogiorno, Luigi Lo Cascio, Alessio Boni, Stefania Rocca, Angela Finocchiaro

11:30 PALAGALILEO
CORTO CORTISSIMO
LAYLA AFEL di Leon Prudovsky (Israele, 30′, v.o. ebraico, arabo, russo s/t in italiano e inglese)
TREVIRGOLAOTTANTASETTE di Valeria Mastandrea (Italia, 12′, v.o. italiano s/t in inglese)
CONTRACUERPO di Eduardo Chapero-Jackson (Spagna, 17′, v.o. senza dialoghi)
TUBE POKER di Simon Levene (Gran Bretagna, 15′, v.o. inglese s/t in italiano)
THE GLASS BEADS di Angeles Woo (Usa, 9′, v.o. inglese s/t in italiano e inglese)
RIEN D’INSOLUBLE di Xavier Seron (Belgio, 15′, v.o. francese s/t in italiano e inglese)
COME ON STRANGE di Gabriela Gruber (Germania, 4′, v.o. senza dialoghi)
DE GLAUBER PARA JIRGES di André Ristum (Brasile, 16′, v.o. portoghese s/t in italiano e inglese)

22:15 PALAGALILEO
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ITALIANO/2 – IN COLLABORAZIONE CON LA CINETECA DI BOLOGNA
BANDITI A ORGOSOLO (1961, versione restaurata) di Vittorio De Seta
14:30 SALA PASINETTI
PREMIO CITTA’ DI VENEZIA – EVENTI COLLATERALI
MACHAHO di Belkacem Hadjadj (90′)
EL MANARA di Belkacem Hadjadi (93′)
VISA, LE DICTÉE di Ibrahim Letaief (30′)
CASE 474 di Moleyaregia Thabang (30′)
D’UNE FELUR DOUBLE ET DE QUATRE MILLE AUTRES
di Haffner Claude (19′)
THINGS FALL APARTdi Raz Yaniv (12′)

9:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: CINA
TIESHAN GONGZHU (LA PRINCIPESSA DAL VENTAGLIO D’ACCIAIO, 1941) di Wan Laiming,Wan Guchan (Cina, 77′, v.o.mandarino s/t in italiano e inglese

11:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: CINA
XIAOCHENG ZHI CHUN (PRIMAVERA IN UNA PICCOLA CITTÀ, 1947) di Mu Fei (Cina, 99′, v.o. mandarino s/t in italiano e inglese) con Wei Wei

14:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: CINA
WUYA YU MAQUE (CORVI E PASSERI, 1949) di Junli Zheng (Cina, 107′, v.o. mandarino s/t in italiano e inglese)

16:15 SALA VOLPI
CORTO CORTISSIMO – EVENTI SPECIALI – INCROCI
FIVE MINUTES, MR WELLES di Vincent D’Onofrio (Usa, 30′, v.o. inglese s/t in italiano)
NAUFRAGI DI DON CHISCIOTTE di Dominick Tambasco (Italia, 30′, v.o. italiano s/t in inglese)
LA TRAMA DI AMLETO di Salvatore Chiosi( Italia, 20′, v.o. italiano s/t in inglese)
COMPLEANNO di Sandro Dionisio (Italia, 22′, v.o. italiano s/t in inglese)

18:30 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: CINA
WOZHE YI BEIZI (LA MIA VITA, 1949/50) di Hui Shi (Cina, 110′, v.o. mandarino s/t in italiano e inglese)

21:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: CINA
MAMA (MAMMA, 1990) di Yuan Zhang (Cina, 84′, v.o. mandarino s/t in inglese e italiano)

23:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: CINA
SAN MAO LIULANG JI (I VAGABONDAGGI DI TRE CAPELLI, 1949/50) di Ming Zhao,Yan Gong (Cina, 76′, v.o. mandarino s/t in italiano e inglese)

11:30 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI – VENICE DAYS
LA PASSIONE DI GIOSUÈ L’EBREO di Pasquale Scimeca (Italia, 105′, v.o. italiano s/t in inglese)

14:45 SALA PERLA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
ASÌ di Jesus-Mariu Lozano (Messico, 80′, v.o. spagnolo s/t in italiano e inglese)

Venerdì 9 settembre 2005

11:00 SALA GRANDE
ORIZZONTI

HONG YAN di Yu Li (Cina/Francia, 93′, v.o. cinese s/t in italiano e inglese) con Liu Yi, Wang Xingrao, Li Kechun

13:30 SALA GRANDE
ORIZZONTI
YOLDAdi Erden Kiral (Turchia/Bulgaria, 90′, v.o. turco s/t in italiano e inglese) con Halil Ergun, Yesim Buber, Serdar Orcin
Spirited, Hayao Miyazaki Hayao Miyazaki, maestro giapponese dell animazione Booh of Hayao Miyazaki Hayao Miyazaki, maestro giapponese dell animazione

16:00 SALA GRANDE
LEONE ALLA CARRIERA AD HAYAO MIYAZAKI
CERIMONIA DI PREMIAZIONE

A SEGUIRE

ON YOUR MARK di Hayao Miyazaki (Giappone, 6′, v.o.)
KAZE NO TANI NO NAUSIHIKA (NAUSICAA OF THE VALLEY
OF THE WIND) di Hayao Miyazaki (Giappone, 116′, v.o. giapponese)

19:15 SALA GRANDE
VENEZIA 62 – IN CONCORSO
LA SECONDA NOTTE DI NOZZE di Pupi Avati (Italia, 103′, v.o. italiano s/t in inglese) con Antonio Albanese, Katia Ricciarelli, Neri Marcorè

21:45 SALA GRANDE
VENEZIA 62 – IN CONCORSO
THE CONSTANT GARDENER di Fernando Meirelles (Gran Bretagna/Kenya/Germania, 128′, v.o. inglese s/t in italiano) con Ralph Fiennes, Rachel Weisz, Hubert Koundé, Sidede Onyulo

Gabrielle di Patrice Chéreau Gabrielle di Patrice Chéreau

0:30 SALA GRANDE
PREMIO REGIONE DEL VENETO – CINEMA E CULTURA DEL DIALOGO
FUOCO SU DI ME di Lamberto Lambertini (Italia, 100′) con Omar Sharif, Massimiliano Varrese

16:00 AREA ALICE
ORIZZONTI
HONG YAN di Yu Li (Cina/Francia, 93′, v.o. cinese s/t in italiano e inglese) con Liu Yi, Wang Xingrao, Li Kechun

18:15 AREA ALICE
ORIZZONTI
YOLDA di Erden Kiral (Turchia/Bulgaria, 90′, v.o. turco s/t in italiano e inglese) con Halil Ergun, Yesim Buber, Serdar Orcin

20:45 AREA ALICE
VENEZIA 62 – IN CONCORSO
LA SECONDA NOTTE DI NOZZE di Pupi Avati (Italia, 103′, v.o. italiano s/t in inglese) con Antonio Albanese, Katia Ricciarelli, Neri Marcorè

A SEGUIRE

VENEZIA 62 – IN CONCORSO
THE CONSTANT GARDENER di Fernando Meirelles (Gran Bretagna/Kenya/Germania, 128′, v.o. inglese s/t in italiano) con Ralph Fiennes, Rachel Weisz, Hubert Koundé, Sidede Onyulo

11:30 PALAGALILEO
CORTO CORTISSIMO
SMALL STATION di Lin Chien Ping (Cina/Taiwan, 30′, v.o. cinese s/t in italiano e inglese)
BUTTERFLIES di Max Jacoby (Lussemburgo, 12′, v.o. inglese s/t in italiano)
FLESH di Edouard Salier (Francia, 9′, v.o. senza dialoghi)
GIORNO 122 di Fulvio Ottaviano (Italia, 22′, v.o. italiano s/t in inglese)
P.E.O.Z. di Cristo Petrou (Grecia, 11′, v.o. greco s/t in italiano e inglese)
A CASE OF YOU di Jack Davies (Gran Bretagna, 18′, v.o. inglese s/t in italiano)
A RAPARIGA DA MÃO MORTA di Alberto Seixas Santos (Portogallo, 16′, v.o. portoghese s/t in italiano e inglese

Initial D di A. Lau and A. Mak, 2005 Le parfum de la dame en noir di Bruno Podalydes, 2005

14.30 PALAGALILEO
FILM SORPRESA ANAC

22:15 PALAGALILEO
PREMIO REGIONE DEL VENETO CINEMA E CULTURA DEL DIALOGO
KUKUMI di Isa Qosja (Kosova/Croazia, 107′) con Luan Jaha, Anisa Isnaill, Donat Qosja

9:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: GIAPPONE
NIHON KYOKAKU DEN (LA LEGGENDA DEI CAVALIERI GIAPPONESI MODERNI, 1964) di Masahiro Makino (Giappone, 98′, v.o.giapponese s/t in inglese e italiano)

11:15 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: GIAPPONE
MEIJI KYOKAKU DEN – SANDAIME SHUMEI (LA LEGGENDA DEI CAVALIERI DELL’ERA MEIJI – LA SUCCESSIONE DI UN CAPO DELLA TERZA GENERAZIONE, 1965) di Tai Kato (Giappone, 90′, v.o. giapponese s/t in inglese e italiano)

15:00 SALA VOLPI
ORIZZONTI – FUORI CONCORSO
KILL GIL (VOL. 1) di Gil Rossellini (Italia, 90′, v.o.) con Gil Rossellini, Isabella Rossellini

17:00 SALA VOLPI
CORTO CORTISSIMO – EVENTI SPECIALI – TRA EUROPA E MEDIO ORIENTE
QUELQUES MIETTES POUR LES OISEAUX di Nassim Amaouche (Belgio/Francia/Giordania, 28′, v.o. arabo s/t in italiano e inglese)
DE QUELLE COULEUR SONT LES MURS DE VOTRE MAISON? di Timon Koulmasis (Francia, 18′, v.o. greco, arabo s/t in italiano e inglese)
DIASPORA di Ula Tabari (Francia/Belgio/Palestina,16′, v.o. francese, inglese, arabo s/t in italiano e inglese)
SCUOLE DI CINEMA
UN POSTO LIBERO di Eros Achiardi (Italia, 30′, v.o. italiano s/t in inglese)
MANICHINI-AL BUIO-CONSUELO (NATURE) di Marco Danieli, Fabio Mollo, Carlo Pisani (Italia, 35′, v.o. italiano s/t in inglese)
VADO A MESSA di Ginevra Elkann(Gran Bretagna, 9′, v.o. italiano, inglese s/t in italiano e inglese)

22:45 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: GIAPPONE
DOKUFU TAKAHASHI ODEN (LA MALVAGIA TAKAHASHI ODEN, 1958) di Nobuo Nakagawa (Giappone, 74′, v.o. giapponese s/t in inglese e italiano)

Kusturica e Bercot, All the invisible children di AA.VV, Jesus Children of Americadi S. Lee Kusturica e Bercot, All the invisible children di AA.VV, Jonathan di Ridley Scott, 2005

0:15 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ASIATICO: GIAPPONE
DAI SATSUJIN (LA GRANDE CARNEFICINA, 1964) di Eiichi Kudo (Giappone, 118′, v.o. giapponese s/t in inglese e italiano)

11:30 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI – VENICE DAYS
FALLING…IN LOVE di Tai-wang Ming (Cina/Taiwan, 100′, v.o. cinese s/t in inglese e italiano)

14:45 SALA PERLA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA – EVENTO SPECIALE
BELZEC di Guillaume Moscovitz (Francia, 100′, v.o. francese, polacco, ebraico s/t in italiano e inglese)

Sabato 10 settembre 2005

11:30 PALAGALILEO
CORTO CORTISSIMO
DA IKHOS DGHECH CHVENI DGHE DGHEGRDZELI di Georgi Paradzhanov (Russia, 22′, v.o. georgiano s/t in italiano e inglese)
AU PETIT MATIN di Xavier Gens (Francia, 15′, v.o. francese s/t in italiano e inglese)
LA APERTURA di Duska Zagorac (Gran Bretagna/Argentina, 22′, v.o. spagnolo s/t in italiano e inglese)
HAPPY BIRTHDAY di Jun-won Hong (Corea, 20′, v.o. coreano s/t in italiano e inglese)
THE MECHANICALS di Leon Ford (Australia, 8′, v.o. inglese s/t in italiano)
113 di Jason Brandenberg (Svizzera, 19′, v.o. svizzero tedesco s/t in italiano e inglese)
BALLADA di Marcell Iványi (Ungheria/Belgio, 12′, v.o. ungherese s/t in italiano e inglese)

14:30 PALAGALILEO
ORIZZONTI
VERUSCHKA di Paul Morrissey, Bernd Boehm (Germania, 72′, v.o. tedesco s/t in inglese e italiano) documentario

16.15 PALAGALILEO
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ITALIANO/2 – IN COLLABORAZIONE CON LA CINETECA NAZIONALE
SALÒ O LE 120 GIORNATE DI SODOMA (1975, versione restaurata) di Pier Paolo Pasolini (Italia, 116′)

18.45 PALAGALILEO
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ITALIANO/2 – IN COLLABORAZIONE CON LA CINETECA NAZIONALE
INFANZIA, VOCAZIONI, PRIME ESPERIENZE DI GIACOMO CASANOVA, VENEZIANO (1969, versione restaurata) di Luigi Comencini (Italia, 96′)

19:00 SALA GRANDE
CERIMONIA DI CHIUSURA PER INVITO

21:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
RU GUO AI (PERHAPS LOVE) di Peter Ho-sun Chan (Cina/Hong Kong, 107′, v.o. s/t in inglese) con Jacky Cheung, Takeshi Kaneshiro, Jin-hee Ji, Zhou Xun

23:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
THE DESCENT di Neil Marshall (Gran Bretagna, 103′, v.o. inglese s/t in italiano) con Shauna Macdonald, Natalie Mendoza, Alex Reid

Casanova di Lasse Hallstrom Casanova di Lasse Hallstrom
16:00 AREA ALICE
VENEZIA 62 – IN CONCORSO
MARY di Abel Ferrara (Italia/Usa, 83′, v.o. inglese s/t in italiano) con Juliette Binoche, Matthew Modine, Forest Whitaker

18:00 AREA ALICE
VENEZIA 62 – IN CONCORSO
CHANG HEN GE (EVERLASTING REGRET) di Stanley Kwan
(Cina/Hong Kong, 120′, v.o. cinese mandarino s/t in italiano e inglese) con Sammi Cheng, Tony Ka Fai Leung, Jun Hu

20:30 AREA ALICE
FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO

A SEGUIRE

FUORI CONCORSO
RU GUO AI (PERHAPS LOVE) di Peter Ho-sun Chan (Cina/Hong Kong, 107′, v.o. s/t in inglese) con Jacky Cheung, Takeshi Kaneshiro, Jin-hee Ji, Zhou Xun

11:30 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI – VENICE DAYS
BEFORE IT HAD A NAME di Giada Colagrande (Italia/Usa, 99′, v.o. inglese s/t in italiano

14:45 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI – VENICE DAYS
CRAJ – DOMANI di Davide Marengo (Italia, 81′, v.o. dialetto s/t in italiano)

19:45 SALA PERLA
FILM VINCITORE DELLE GIORNATE DEGLI AUTORI – VENICE DAYS

Palazzo del Casino , una delle sale al Lido per la Mostra del Cinema (Foto Zucchiatti) Palagalileo, una delle sale al Lido per la Mostra del cinema Logo della 62.Mostra del Cinema al Lido di Venezia Tramonto sul bacino di San Marco

Le informazioni di prezzi, biglietti e abbonamenti per tutte le proiezioni della 62.Mostra alle sale del Lido di Venezia.
È ancora possibile prenotare gli abbonamenti, oppure ricevere informazioni sui biglietti e le tessere promozionali della 62 Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (Lido di Venezia, 31 agosto – 10 settembre 2005), inviando la richiesta alla mail della Biglietteria, oppure al fax 041 2728365 (segnalando un recapito telefonico dove poter essere richiamati).

ABBONAMENTI
Prosegue la campagna abbonamenti, e sono ancora disponibili le seguenti fasce orarie:
Sala Grande
· proiezioni delle ore 17.00, euro 150 (9 giorni)
· proiezioni delle ore 22.00, euro 250 (11 giorni)
· proiezioni delle ore 24.00, euro 150 (11 giorni) Area Alice
· proiezioni delle ore 20.30 (11 giorni) intero euro 150; ridotto euro 120
Dal 27 al 29 agosto sarà possibile ritirare gli abbonamenti presso l’ufficio di biglietteria del Palazzo del Cinema al Lido di Venezia.
Tessera promozionale
Anche per la 62.Mostra, è stata confermata la formula della tessera promozionale under 26/over 60, per la visione dei film riservati agli accreditati cinema. Il costo della tessera, invariato rispetto all’anno passato, è di 80 euro per 6 giorni e di 120 euro per 11 giorni. La tessera si richiede direttamente allo sportello di biglietteria adibito allo scopo, di fronte al Casinò, muniti di documento di identità e di una foto formato tessera, senza bisogno di prenotazione.
BIGLIETTI
In Sala Grande i prezzi dei biglietti vanno da 8 euro (ore 11.00 e ore 15.00) a 35 euro (ore 19,30), mentre costa 15 euro il doppio biglietto serale (a partire dalle ore 20.30) per i film all’Area Alice di 1.700 posti.
Il giorno prima e il giorno stesso delle proiezioni, nei limiti delle disponibilità, sarà possibile l’acquisto dei biglietti per le proiezioni aperte al pubblico come da programma. Sempre secondo disponibilità, verrà inoltre mantenuto un contingente di biglietti per il giorno stesso della proiezione, per offrire anche a chi arrivi da fuori Venezia la possibilità di trovare biglietti per la giornata.
I biglietti saranno acquistabili presso le seguenti biglietterie:
· Piazzale Casinò (orario 8.00 – 24.00)
· Area Alice (orario 8.00 – 24.00)
· Palazzo Querini Dubois, sede della Biennale, a Venezia Campo San Polo 2004 (orario 8.00 – 13.30/15.30 – 18.00)
Orari proiezioni e prezzi biglietti
Sala Grande
ore 11.00 euro 8,00
ore 14.30 euro 8,00
ore 17.00 euro 15,00
ore 19.30 euro 35,00
ore 22.00 euro 25,00
ore 24.00 euro 15,00
Area Alice
ore 13.30euro 8,00
ore 16.00euro 8,00
ore 18.00euro 8,00
ore 20.30euro 15,00
ore 23.00euro 10,00

Per maggiori informazioni
Tel. 0412726549
[email protected]
www.labiennale.org

Condividi questa pagina